PEU COMMUN. In-4 (28 x 32,5 cm), reliure demi-toile, 257 pages, "Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de l'Antiquité, du Moyen Age et de la Renaissance : Faïences, bijoux, orfèvrerie, ivoires, émaux champlevés et peints. Antiques - Sculptures - Cuivres, sièges en tapisserie et meubles du XVIIe siècle, étoffes, tapisseries, tableaux anciens : primitifs des écoles allemande, flamande, hollandaise et italienne, oeuvres de Bakhuysen, S. Coello, L. Cranach, El Greco, le maître des demi figures, Q. Metsys, L. Moralès, Patenier, Le Pontormo, C. de Sesto, J.-B. Tiepolo, R. van den Weyden, composant la collection de M. D. Schevitch" (vente des 4, 5, 6 et 7 avril 1906) ; premier plat désolidarisé de l'ouvrage, plats incurvés, mouillure au quatrième plat, coupes frottées, par ailleurs intérieur bien conservé, en l'état.