In-4 (21 x 27 cm), broché, 63 pages + XI panches in fine, vente du 27-28 novembre 1967 : Manuscrits à miniatures du XVe siècle, incunables et livres à figure sur bois, premières éditions de classiques français, illustrés du XVIIIe siècle, reliures provenant de la collection Léon Gruel et décrites dans son manuel ; dos et bords des plats brunis, quelques traces sur les plats, mouillure en queue et en tête sur la seconde moitié du corps d'ouvrage, état moyen.