Huit volumes in-12 (13 x 18 cm), cartonnés, illustrations de Mixi-Bérel et Françoise Bertier, lot réunissant les 8 premiers titres de la série "Susy" dans la collection Rouge et Or Dauphine : Susy risque-tout (imprimé en 1962) // Susy et Solveig (1963) // Susy et la petite bohémienne (1962) // Susy et Cie (1961) // Nouvelles aventures de Susy (1964) // Susy fait des siennes (1964) // Susy et le charbonnier (1964) // Susy en pension (1965) ; quelques petits chocs sur les plats des n°2 et 4, légères rousseurs aux tranches supérieur, par ailleurs très beaux exemplaires.