In-4 (24,5 x 31,2 cm), revue dos agrafé, lot de 11 numéros de "La Ligue maritime" : n°87 (mars 1908), n°90 (juin 1908) // n°92 (août 1908) // n°98 (février 1909) // 13e année - juillet 1911) // 13e année - septembre 1911 // 13e année - novembre 1911 // 15e année - mars 1913 // 15e année - mai 1913 // 15e année - octobre 1913 // 16e année - mars 1914 ; dos usés (petites déchirures, réparations au ruban adhésif), rousseurs sur les plats, le numéro d'octobre 1913 est très abîmé (pliures, déchirure sans manque et nombreuses rousseurs au premier plat), par ailleurs assez bon état général.