Lot de 26 romans de Jules Verne dans la collection Bibliothèque Verte et Bibliothèque de la Jeunesse (32 volumes)

Réf : 001883BN
350 €
Trente-deux volumes in-12 (12,5 x 17 cm), cartonnés avec jaquette (sauf un broché), lot de 25 romans de Jules Verne dans la collection Bibliothèque Verte (Les Enfants du Capitaine Grant - L'Ile mystérieuse - Mathias Sandorf - Michel Strogoff - Voyage au centre de la Terre - Maître du monde - L'Ecole des Robinsons - Le Serpent de Mer - De la Terre à la Lune - Les Frères Kip - Le château des Carpathes - Le secret de Wilhelm Storitz - Une ville flottante - Robur le Conquérant - L'invasion de la mer - Le superbe Orénoque - Le phare au bout du monde - Cinq semaines en ballon - Face au drapeau - L'Etoile du sud - Le Chancellor - La chasse au météore - L'épave du Cynthia - Un billet de loterie), et un 1 dans la collection Bibliothèque de la Jeunesse (Le Rayon Vert) ; état des jaquettes variable selon le volume (quelques déchirures avec et sans manques plus ou moins importants selon le titre), quelques rousseurs aux tranches, coiffes frottées, assez bon état général.
Hachette
6700
Verne Jules
Collection
Bibliothèque de la jeunesse, Bibliothèque Verte, Coups de coeur de Patricia
Hachette
001883BN
Une Nonnain
24TTC
Assomption
La grande fraude
28TTC
Les Pionniers ou les sources de la Susquehanna
Le Roman de la Cité interdite (Tomes 1 et 2)
Le Château de la Roche-Morin
32TTC