Trente-deux volumes in-12 (12,5 x 17 cm), cartonnés avec jaquette (sauf un broché), lot de 25 romans de Jules Verne dans la collection Bibliothèque Verte (Les Enfants du Capitaine Grant - L'Ile mystérieuse - Mathias Sandorf - Michel Strogoff - Voyage au centre de la Terre - Maître du monde - L'Ecole des Robinsons - Le Serpent de Mer - De la Terre à la Lune - Les Frères Kip - Le château des Carpathes - Le secret de Wilhelm Storitz - Une ville flottante - Robur le Conquérant - L'invasion de la mer - Le superbe Orénoque - Le phare au bout du monde - Cinq semaines en ballon - Face au drapeau - L'Etoile du sud - Le Chancellor - La chasse au météore - L'épave du Cynthia - Un billet de loterie), et un 1 dans la collection Bibliothèque de la Jeunesse (Le Rayon Vert) ; état des jaquettes variable selon le volume (quelques déchirures avec et sans manques plus ou moins importants selon le titre), quelques rousseurs aux tranches, coiffes frottées, assez bon état général.