Trois volumes in-8 (14 x 20,5 cm et 15,3 x 24 cm), broché et dos carré collé, lot de 3 ouvrages de Boris Pasternak : "Les Voies aériennes et autres nouvelles" (Gallimard, 1966, 209 pp. ; pliure au dos, rousseurs sur les plats et le dos), "Le Docteur Jivago" (Gallimard, 1958, 648 pp. ; volume bruni, pliures au dos et au quatrième plat, encre rouge un peu dégorgée sur les plats et le dos) et "Seconde naissance : Lettres à Zina, suivi de Souvenirs" (Stock, 1995, 534 pp. ; pliure au dos) ; assez bon état général.