Quatre volumes in-12 (12 x 18,8 cm et 13 x 17,3 cm), brochés, lot de 4 ouvrages de Jules Romains édités chez Flammarion : "Le Besoin de voir clair : Deuxième rapport Antonelli" (1958, 252 pp. ; pliures au dos) // "Visite aux Américains" (1936, 211 pp. ; pliures au dos, volume bruni) // "L'Homme blanc" (1937, 138 pp. ; volume bruni, pliures et petit trou au dos, quelques traces sur les plats, des rousseurs à l'intérieur, note manuscrite en première garde) // "Mémoires de Madame Chauvel, Tome 1" (1959, 295 pp., tome 1 seul ; pliure au dos et au quatrième plat, quatre rousseurs au premier plat et dos) ; assez bon état.