Trois volumes in-8 (12 x 20.5 cm) et (14,3 x 20,6 cm), brochés, lot de 3 romans de Roger Grenier édités chez Gallimard : Les Larmes d'Ulysse (1999, 171 pp, paru dans la collection 'L'un et l'autre' ; pliures au dos) - Le Palais d'hiver (1965, 262 pp. ; pliure au dos, coiffes et bords frottés, mors fendus, petites rousseurs et marques d'usage aux plats) - Ciné-Roman (1972, 281 pp. ; l'ouvrage est équipé d'un protège-livre, petits plis au dos bruni, des rousseurs aux plats défraîchis) ; assez bon état général par ailleurs.