Deux volumes in-12 (15 x 21 cm), brochés, lot de deux ouvrages de Oscar-Paul Gilbert : "Pilotes de ligne" (Gallimard, 1938, 220 pp. ; pliures au dos, rousseurs aux plats, petite déchirure sur le bord latéral du premier plat) et "Carpant" (Plon, 1941, 273 pp. ; pliures au dos insolé, mouillure au dos et premier plat en queue) ; assez bon état général.