Lot de 3 ouvrages de Mario Vargas Llosa édités par Gallimard : 1. "Qui a tué Palomino Molero ?" (volume in-8 dos carré collé sous jaquette, 162 pages, ed. 1987, collection "Du monde entier" ; dos de la jaquette insolé, par ailleurs bon état) // 2. "Eloge de la marâtre" (in-8 broché, 220 pages, 1990 ; pliure au dos, plats frottés, par ailleurs assez bon état général) // 3. "L'Utopie archaïque : José Maria Aguedas et les fictions de l'indigénisme" (in-8 dos carré collé, 401 pages, 1999 ; légère pliure au dos, quelques feuillets un peu gondolés en début d'ouvrage, assez bon état).