Deux volumes dont un in-12 (12 x 18,7 cm) et un in-8 (13,3 x 20,3 cm), brochés, lot de deux ouvrages d'André Maurois : "Chateaubriand" (Grasset, 1938, 494 pp. ; pliures au dos, rousseurs sur les plats et dans les marges), et "Lélia ou la vie de George Sand" (Hachette, 1955, 563 pp ; pliures au dos, rousseurs et marques d'usage au quatrième plat, papier bruni) ; assez bon état général.