Flammarion, Editions de France, Alphonse Lemerre, Editeur
Neuf volumes in-12 (12,7 x 18,8 cm), reliure uniforme en demi-toile et pièce de titre au dos pour ces 9 ouvrages de Marcel Prévost dont 6 édités par Lemerre, 2 aux Editions de France et 1 chez Flammarion. Cet ensemble comprend les oeuvres suivantes : Dernières lettres de femmes // Féminités // Nouvelles lettres de femmes // Mademoiselle Jaufre // La Retraite ardente // Sa maîtresse et moi // Marie des angoisses // Le Scorpion // Les Demi-vierges ; dos un peu insolés, frottements aux coiffes, coupes et pièces de titre, usure au premier plat du volume "Marie des angoisses", intérieur bruni, par ailleurs assez bon état.