Neuf volumes in-12 (12,7 x 18,8 cm), reliure uniforme en demi-toile et pièce de titre au dos pour ces 9 ouvrages de Marcel Prévost dont 6 édités par Lemerre, 2 aux Editions de France et 1 chez Flammarion. Cet ensemble comprend les oeuvres suivantes : Dernières lettres de femmes // Féminités // Nouvelles lettres de femmes // Mademoiselle Jaufre // La Retraite ardente // Sa maîtresse et moi // Marie des angoisses // Le Scorpion // Les Demi-vierges ; dos un peu insolés, frottements aux coiffes, coupes et pièces de titre, usure au premier plat du volume "Marie des angoisses", intérieur bruni, par ailleurs assez bon état.
Flammarion, Editions de France, Alphonse Lemerre, Editeur
4500
Prévost Marcel
Oeuvres complètes de Roger Martin du Gard, Tomes 1 et 2 (La Pléiade)
Fables, contes et nouvelles, et oeuvres diverses de La Fontaine (2 volumes) (Bibliothèque de la Pléiade)