Neuf volumes in-12 (12,3 x 18,5 cm), reliure demi-peau, dos à quatre nerfs ornés de fers dorés, sans date, lot de 9 oeuvres d'Anatole France (éditées chez Calmann-Lévy) en reliure uniforme, comprenant les titres suivants : Le Crime de Sylvestre Bonnard (323 pp.) // Sur la pierre blanche (320 pp.) // Monsieur Bergeret a disparu (404 pp.) // La Révolte des anges (416 pp.) // L'île des pingouins (419 pp.) // La Rôtisserie de la Reine Pédauque (388 pp.) // Pierre Nozière (324 pp.) // L'Anneau d'améthyste (419 pp.) // Crainquebille - Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables (315 pp.) ; épidermures sur le cuir, notamment aux mors, mors du volume "L'Anneau d'améthyste" partiellement fendus, par ailleurs assez bon état général.