Lot de 3 ouvrages de Elie Wiesel : Le Temps des déracinés - Le Crépuscule, au loin - Tous les fleuves vont à la mer (3 volumes)

Réf : 000144VT
Notre Prix TTC
11.50 €
Description
Détails
Trois volumes in-8 (14 x 20,5 cm, 13 x 20,5 cm et 15,5 x 24 cm), dos carré collé, lot de 3 ouvrages de Elie Wiesel : "Le Temps des déracinés" (2003, 296 pp.), "Le Crépuscule, au loin" (1987, 278 pp. ; dos bruni, quelques traces sur les plats et les tranches, ex-libris tamponné) et "Tous les fleuves vont à la mer" (1994, 558 pp. ; légères pliures au dos et aux plats, petite trace sur la tranche) ; assez bon état général.
Marque
Seuil, Grasset
Poids en gramme
1400
Auteur
Wiesel Elie
Date de publication
1000
Editeur
Grasset, Seuil
Edition originale
Non
Envoi dedicace
Non
Grand papier
Inconnu
Theme 1
Littérature
Theme 2
Roman
Éditeur
Seuil, Grasset
SKU
000144VT
Histoire d'un forestier
In-8 (19,3 x 23,8 cm), reliure demi-peau, dos à cinq nerfs, pièce de titre, 188 pages, illustrations en noir et blanc sauf frontispice en couleurs ; petite décoloration sur le cuir au premier...
12TTC
Détails
Mauvaise pente
In-8 (14 x 20,5 cm), broché, 334 pages ; pliures au dos, bords du quatrième plat brunis, par ailleurs bon état général....
7TTC
Détails
Décadi ou la pieuse enfance
In-12 (13,7 x 18,7 cm), broché, couverture illustrée, 272 pages, portrait de Paul Cazin en frontispice, un portrait de Paul Cazin jeune en début d'ouvrage hors-texte ; pliures au dos de biais,...
12TTC
Détails
Tourbillon
In-8 (14,2 x 20,7 cm), dos carré collé, 325 pages, exemplaire du service de presse ; volume jauni (inégalement aux plats), quelques petites traces au premier plat, assez bon état général....
8TTC
Détails
Le Père Bon Dieu au marché aux puces
In-12 (12 x 18,2 cm), broché, 154 pages, 1 de 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, illustrations en noir ; pliures au dos, quelques traces sur les plats, deux petites pliures...
32TTC
Détails
Les Petits Soleils
In-12 (14,2 x 19,3 cm), dos carré collé sous jaquette, 285 pages ; jaquette un peu usée (petites déchirures et frottements sur les bords, quatrième plat jauni, petite déchirure au quatrième...
10TTC
Détails
© 2013 - Abraxas Libris - Tous droits réservés - Réalisé par Net Invaders