Lot de 3 ouvrages de Elie Wiesel : Le Temps des déracinés - Le Crépuscule, au loin - Tous les fleuves vont à la mer (3 volumes)
Réf : 000144VT
Notre Prix TTC
11.50 €
Description
Détails
Trois volumes in-8 (14 x 20,5 cm, 13 x 20,5 cm et 15,5 x 24 cm), dos carré collé, lot de 3 ouvrages de Elie Wiesel : "Le Temps des déracinés" (2003, 296 pp.), "Le Crépuscule, au loin" (1987, 278 pp. ; dos bruni, quelques traces sur les plats et les tranches, ex-libris tamponné) et "Tous les fleuves vont à la mer" (1994, 558 pp. ; légères pliures au dos et aux plats, petite trace sur la tranche) ; assez bon état général.
In-8 (19,3 x 23,8 cm), reliure demi-peau, dos à cinq nerfs, pièce de titre, 188 pages, illustrations en noir et blanc sauf frontispice en couleurs ; petite décoloration sur le cuir au premier...
In-12 (13,7 x 18,7 cm), broché, couverture illustrée, 272 pages, portrait de Paul Cazin en frontispice, un portrait de Paul Cazin jeune en début d'ouvrage hors-texte ; pliures au dos de biais,...
In-8 (14,2 x 20,7 cm), dos carré collé, 325 pages, exemplaire du service de presse ; volume jauni (inégalement aux plats), quelques petites traces au premier plat, assez bon état général....
In-12 (12 x 18,2 cm), broché, 154 pages, 1 de 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, illustrations en noir ; pliures au dos, quelques traces sur les plats, deux petites pliures...
In-12 (14,2 x 19,3 cm), dos carré collé sous jaquette, 285 pages ; jaquette un peu usée (petites déchirures et frottements sur les bords, quatrième plat jauni, petite déchirure au quatrième...