Deux volumes in-12 (11,8 x 18,7 cm), brochés, lot de deux ouvrages du Comte de Gobineau : "Nouvelles asiatiques" (Perrin, 1928, 867 pp. ; pliures au dos papier bruni) et "Le Prisonnier chanceux" (Grasset, 1924, 446 pp. ; pliures au dos insolé, papier bruni) ; assez bon état général.