Deux volumes in-12 (13,3 x 20 cm et 12 x 18,8 cm), brochés, lot de 2 ouvrages de Alexandre Arnoux : "Le Siège de Syracuse" (Albin Michel, 1962, 247 pp. ; rousseurs au dos et sur le bord des plats), et "Suite variée" (Grasset, 1925, 242 pp. ; pliures et petite déchirure au dos insolé, premier plat et intérieur brunis) ; assez bon état général.