Quinze volumes in-12 (12 x 18,8 cm), brochés, lot de 14 romans, nouvelles et récits de Roger Vercel publiés aux Editions Albin Michel ; Croisière blanche (255 pp.) - Visage perdu (254 pp.) - Au large de l'Eden (283 pp.) - Jean Villemeur (317 pp.) - Aurore boréale (252 pp.) - Capitaine Conan (254 pp.) - Léna (253 pp.) - La Hourie (253 pp.) - Ceux de la "Galatée" (284 pp.) - L'Ile des revenants (283 pp.) - Le Maître du rêve (315 pp.) - Goar et l'ombre (267 pp.) - Vent de terre (267 pp.) - La Caravane de Pâques (243 pp.) ; pliures au dos, pliures, déchirures sans manque et rousseurs plus ou moins importantes selon le volume, par ailleurs assez bon état général.