Dix volumes in-12 (12,5 x 18,5 cm), reliure uniforme demi-basane et dos orné d'une pièce de titre pour ce lot de douze ouvrages de Rudyard Kipling, qui comprend les titres suivants (dont 7 éditée au Mercure de France, et 3 chez Stock, début XXe siècle) : Le Chat Maltais - La Cité de l'épouvantable nuit - Le Retour d'Imray - Stalky & Cie - Actions et réactions - L'Histoire des Gadsby - Nos troupiers - Simples contes des collines - Les Bâtisseurs de ponts - Sur le vieux mur de la ville ; quelques frottements aux coiffes et coupes, petit manque de cuir en queue du dos du volume "Sur le mur de la ville", par ailleurs bon état général.